MSVC Express

Published: Apr 7, 2011

Я не поклонник платформы MS Windows, и вообще проприетарного софта. Но по долгу службы мне приходится разрабатывать программное обеспечение для винды. Ну и следует признать под винду единственное нормальное IDE для нативной разработки под c++, является MSVC.

Лично мне очень нравится как IDE для плюсов QtCreator. Но работать в нем с winapi не сильно удобно. Ну и иногда (когда студия меня бесит) я использую просто текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, скрипты cmake для билда, и windbg для отладки. Пытался использовать emacs и vim (которые так удобны в никсах), но под виндой они просто выродки.

В общем со студией мне приходится проводить много времени. Сегодня решил подвести черту для себя над использованием платных версий студии. Мне конечно же предоставляет софт компания, и он само собой, весь из себя лицензионный. Но вот для обычных смертных и стартаперов покупка MSVC ударит сильно по карману.

Так… вот официальная версия сравнения всей линейки продуктов MSVC для c++ И теперь мой вариант сравнения, уклон больше направлен в сторону лулзов Express версии.

Не понятно почему в обзор на MSDN не вошли главные мега фитчи экспресса:

Для себя вижу только позитивные моменты в использовании экспресс версии. И всем советую не покупать мега дорогие версии студии.

P.S. пока писал понял что аналогичное сравнение можно провести и для C# версии. с аналогичными выводами.

Avatar of Author

Alexey Vasilyev

Freelance Software Developer, Father, Bread-maker, BBQ-master, Coffee-warrior, Mondays-hater